Has no item to show!
Has no item to show!

Введение

Итак, у тебя появилась эта замечательная плата micro:bit

3597b9a639164356d1544
  • Мозг micro:bit -это ARM Cortex-M0 процессор (256Кб Flash ROM, 16Kб RAM, 16МГц тактовая частота) 
  • Есть поддержка BLE, 2.4ГГц-трансмиттер для одноранговой связи (101 канал),
  • Акселерометр
  • Компас
  • Термометр 
  • Serial-port 
  • Возможность работы с I2C/SPI/звуком/аналоговыми входами по линейке пинов GPIO
  • 2 кнопки для ввода (еще для ввода доступны жесты)
  • Светодиодная матрица 5x5. С ее помощью ты сможешь в увлекательной, игровой форме приступить к изучению "взрослых" языков программирования, электроники, схемотехники.
 
Такой микрокомпьютер как micro:bit поможет тебе понять на практике многие физические процессы, узнать принципы работы радио, передачи данных и их обработки, приступить к изучению искусственного интеллекта и интернета вещей, облачных сервисов. Поймешь принципы создания игр и игрового дизайна. Создашь своих роботов и другие увлекательные устройства. И еще много полезных вещей, которые тебе возможно понадобятся в дальнейшей жизни.
 
Обрати внимание, если слово или предложение имеет подчеркивание, ты можешь нажать на него мышкой и там найдешь новую информацию.
 
1ab1fe44194424fd30183

Использование Микробит: 5 простых шагов

5 простых шагов по использованию Микробит.

Дополнительно

На нашем сайте MROBOT.BY в разделе уроки и в разделах для каждого товара, сопутствующего этой плате, мы разместили много информации с уроками, программами, примерами. Чтобы помочь тебе разобраться в этом море информации я и написал эту инструкцию.
Если ты еще не понял, что это за плата и какими возможностями она обладает, ты можешь прочитать про это по ссылке
 
Желательно иметь кроме платы еще и батарейный отсек и кабель USB-micro USB для подключения к компьютеру.
4346428e47e0464ad942b
Первым делом определись с программным обеспечением, т.е. той программой, с помощью которой ты будешь писать свои программы для micro:bit.
Если ты изучал Scratch, тогда попробуй сделать несколько программ на нем.

Программирование на высоком уровне

Сразу скажу, все возможности для микробит в оригинальной программе Scratch ты не изучишь, поэтому читай дальше. Давай сейчас выберем программу для твоих более крутых проектов! Конечно, если ты уже довольно опытный программист, то возможно тебе сюда).
Все же эта статья для начинающих, дальше я буду продолжать писать для тех, кому еще только предстоит многое изучить.
Jp6Vue78ddI 2
 

Программирование графическими блоками

Для платы микробит уже написано много обучающих редакторов программирования от разных разработчиков, здесь приведен основной список. Мы же с тобой рассмотрим два базовых редактора блоков.

Первый -это официальное программное обеспечение от компании Microsoft MakeCode для программирования блоками и на Javascript.

a527ac7305814b33a061c

 

Второй -это многофункциональное приложение KittenBlock на базе Scratch от китайской компании KittenBlock, которое было переведено на русский язык нашей белорусской командой разработчиков из МРобот. Главные плюсы -это привичный всем Scratch, который имеет еще и множество расширений для работы с камерой и обработкой видео, ИИ, машинным обучением TensorFlow и прочим.5a12f77c329b4ea53d33d

 Чтобы были более понятны преимущества и недостатки каждого из приложений, я сделал сравнительную таблицу для них.

102cfd9b518a11bc8fdf4

4ebf720bb19d0592fe423

Каждая программа имеет свои плюсы и минусы в плане возможностей, тебе надо выбрат ту, которая больше подходит под твои задачи.

Руководство по использованию каждого из приложений:

MakeCode

KittenBlock

Если есть вопросы, то ты всегда можешь задать нам вопрос, написав в поддержку на нашем сайте.

 

Решение технических проблем

Мы заметили, что некоторые из пользователей по ошибке при подключении микробит к компьютеру, случайно нажимают на кнопку сброса Reset. Это приводит к тому, что плата переходит в режим обслуживания и становится недоступной для программирования. Чтобы выйти из этого режима, пожалуйста прочитайте данную статью.

Старайтесь одновременно с подключением платы микробит к компьютеру не нажимать на данную кнопку. Когда уже плата подключена к компьютеру, то нажатие на кнопку сброса Reset приводит лишь к перезапуску загруженной программы.

b7ad83f642483e6a85ec1

 




Рейтинг@Mail.ru

 

Первый Каталог - Предложения продавцов, каталог цен

Яндекс.Метрика